Судья сможет во время приговора изменить часть?

Дело передали в суд, по ст 228.1 ч ст 30 покушение сбыт. Давал показания, что брал себе , адвокат запросто, чтобы деяния квалифицировали по ст 228 ч 2. Дали последнее слово! Сейчас жду приговор! Судья сможет во время приговора изменить часть ?! Сбыт я не подписывал! Настаиваю на своих показаниях

, Андрей, г. Москва
Стефания Друзина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте, Андрей! Если в ходе судебного заседания сторона защиты докажет что в ваших деяниях усматриваются не сбыт а ч2 228 судья может переквалифицировать Ваши деяния на указанную статью. В том случае если судья вынесет приговор с которым вы не согласны вы можете обжаловать его в апелляционном порядке. Буду признательна если оставите положительный отзыв

Андрей
Клиент, г. Москва
А если последнее слово уже было?

Судья принимает окончательное решение при вынесении приговора, то есть когда будет оглашаться решение судья скажет: признать виновным такого-то за совершение преступления предусмотренного такой то статьей, и если посчитает что в ваших действиях приобретение он при вынесении решения исключит ту статью и вменит вам приобретение

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Судья выносит приговор, руководствуясь законом и совестью. В зависимости от доказательств, которые есть по делу судья может изменить квалификацию содеянного, но при этом не имеет право ухудшить положение подсудимого.

Если доказательств совершения Вами именно сбыта не достаточно в деле, при этом вы настаиваете, что приобрели наркотические средства для себя, то теоретически судью может переквалифицировать на ч.2 ст.228 УК РФ.