Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли делить совместно

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли делить совместно нажитое имущество нажитое в браке,если после развода прошло больше полугода.

, Игорь, г. Северодвинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Игорь, здравствуйте!

Да, если имущество нажито в браке, вы можете его делить. При этом срок исковой давности идет не от момента расторжения брака, а с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. С момента нарушения прав идет еще три года. В вашей ситуации прошло всего полгода, поэтому у вас есть полное право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества по ст. 38, 39 СК РФ. При этом можете так же предложить жене поделить имущество через нотариуса

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Совместное имущество можно делить как в браке, так и после расторжения брака.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Пунктом 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Как разъяснено в п.19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!
По обоюдному согласию разделить имущество можно абсолютно в любой период времени.
Если же согласия нет и раздел имущества планируется через суд, то общий срок исковой давности составляет
3 года, в течение этого срока супруги вправе произвести раздел имущества в суде.
Кроме того, в ряде случаев, раздел имущества может быть произведен судом и после этого срока, поскольку срок исковой давности начинает течь не с момента развода, а с момента когда один из супругов узнал о том, что его право на совместно нажитое имущество каким-либо образом нарушено.