А мы уже заказали и оплатили их заводу изготовителю?

Здравствуйте ! Подскажите обязаны ли мы возвращать деньги покупателю за проданные ему пластиковые окна . если он просто передумал их вставлять .А мы уже заказали и оплатили их заводу изготовителю?

, НИКОЛАЙ, г. Новосибирск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

 В данном случае Покупатель действительно может в любое время отказаться от указанного Договора, но в таком случае он должен вам компенсировать фактически понесенные расходы. В вашем случае фактически понесенные расходы это расходя которые вы уже оплатили заводу изготовителю, а разницу в данных суммах вы возвращаете покупателю при расторжении Договора.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, все зависит от условий договора, который был между Вами заключен. Внимательно изучите их. Если мы рассматриваем эту ситуацию  по общим правилам, то:

 В соответствии со ст. 484 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.