Могут ли с моих счетов снимать деньги в пользу погашения долга накопившийся родителями?

Недавно мне пришел иск в суд об оплате долгов ЖКХ и ЖКУ в квартире, в которой я прописана. Я не являюсь собственником, собственники мои родители. Мне в этом году 19 лет. В квартире не живу, снимаю отдельно в другом конце города уже около полугода. Могут ли с моих счетов снимать деньги в пользу погашения долга накопившийся родителями?

, Вероника, г. Челябинск
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Несмотря на то, что Вы фактически не проживаете,  но прописаны в квартире то согласно пункта 3. статьи 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, с Вас могут взыскать плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Что бы не нести данные расходы Вам необходимо выписаться из данной квартиры.