Здравствуйте, собираемся покупать дом по ДКП, правоустанавливающие документов на землю только (право наследования после умершего мужа), правоустанавливающих документов на дом нет, верно ли это?

Здравствуйте, собираемся покупать дом по ДКП, правоустанавливающие документов на землю только (право наследования после умершего мужа), правоустанавливающих документов на дом нет, верно ли это? И при подписании ДКП имущество в залоге у продавца, до полной выплаты суммы договора, верно ли это, а если залог не снимут никогда?

, Ирина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если есть само свидетельство о наследовании, то ничего страшного, переход права в Россреестре на наследника и на покупателя в дальнейшем Россреестр произведет одновременно при регистрации ДКП. Касаемо залога, то данные требования обоснованы

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе

Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Ирина!

Если жилой дом расположен на земельном участке, то правоустанавливающие документы должны быть и на дом и на земельный участок. Кроме того, для совершения сделки в Росреестре и внесения сведений в ЕГРН, о переходе права собственности к Вам, сведения о праве собственности на указанные жилой дом и земельный участок Продавцов, должны быть зарегистрированы в ЕГРН. (Закон 218-ФЗ)

На основании свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию), Продавцам необходимо зарегистрировать свое право собственности на земельный участок в Росреестре. Также на жилой дом необходимо оформить их права (возможно это было строительство дома).

В случае заключения договора купли-продажи без вышеуказанных действий, в последствии Вам придется обращаться в суд, для установления своего права на вышеуказанные объекты недвижимости.

Что касается залога, такая практика имеется, и объект недвижимости может находится в залоге у продавца до полной оплаты его стоимости. После чего Продавец должен будет обратиться в Росреестр для погашения записи об ограничении. НО это при условии что сделка будет зарегистрирована в Росреестре.