Бренд на одежду мой, а отшивает мини цех другая фирма, сертификат на эту одежду я должна оформить ь.к бренд мой или та фирма чей цех, Спасибо

Добрый день! Бренд на одежду мой, а отшивает мини цех другая фирма, сертификат на эту одежду я должна оформить ь.к бренд мой или та фирма чей цех, Спасибо

, Надежда, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Речь идет о сертификате соответствия, как я понимаю.

Такой сертификат может быть получен как по вашей инициативе, как владельца бренда, так и по инициативе производителя. В самом же сертификате прописываются сведения о производителе (т.е. если под Вашим брендом несколько производителей работают, то на для каждого нужен будет отдельный сертификат), а также бренд, иные сведения о продукции, в т.ч. наименование и техрегламент, соответствие которому проверялось и удостоверяется сертификатом.

Во вложении можете ознакомиться с текстом Приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 27.05.2021 № 1934 «Об утверждении форм сертификата соответствия и декларации о соответствии и составов сведений, содержащихся в них»

В сертификате также будет указан заявитель (инициатор) сертификации. А вот иметь сам сертификат должен и продавец и производитель (не имеет значения, кто был заявителем, подойдет и копия сертификата).

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Надежда. Сертификат на одежду должен быть оформлен собственником пошитой одежды. Потому что  согласно ст.  210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Оформление сертификата является одной из обязанностей собственника по содержанию имущества. При заключении договора можно предусмотреть возможность оформления сертификата иным лицом, в том числе и подрядчиком непосредственно производящим одежду.

Надеюсь ответ был Вам полезен. Готов ответить на возникшие вопросы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда!

    Технический регламентом  ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»,  распространяется в том числе на:

— одежда и изделия швейные и трикотажные;

ТР ТС 017/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Подтверждение  соответствия требованиям ТР ТС 017/2011,  осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.

В форме сертификации подтверждается соответствие:

-белье нательное, изделия корсетные, изделия купальные;

— постельное белье;

— чулочно-носочные изделия первого слоя.

На одежду и изделия швейные либо  трикотажные оформляется декларация соответствия.

Решением коллегии Евразийского экономической комиссии от 25 декабря 2012 года N 293, утверждены  Единые  формы  сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов.

1. При декларировании соответствия заявителями могут быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза (далее соответственно — государство-член, Союз) на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом (далее — заявители).

Заявителем при оформлении декларации соответствия, а Вам нужно оформлять именно ее, а не сертификат соответствия может  быть изготовитель, продавец либо лицо уполномоченное изготовителем лицо.

Согласно  ТР ТС  017/2011,

изготовитель - юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство и реализацию продукции легкой промышленности и ответственное за ее соответствие требованиям настоящего Технического регламента;

Насколько я понял  одежду отшивают по Вашему  заказу, если ошибся уточните вопрос. Если  шьют по Вашему заказу, изготовителем будете считаться Вы.

 сертификат на эту одежду я должна оформить т.к бренд мой или та фирма чей цех,

Декларацию соответствия оформить вправе  Вы, как изготовитель одежды либо уполномоченное Вами лицо, также  это  может сделать  продавец одежды.

Все остальные вопросы, связанные с выбором схемы декларации соответствия, необходимым комплектом документов для подтверждения соответствия и т.п. могут быть разобраны в рамках полноценной консультации в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.