Купила квартиру не было никаких долгов, а через два месяца приходит квитанция с долгом по кап.ремонту.Я

Здравствуйте? Купила квартиру не было никаких долгов,а через два месяца приходит квитанция с долгом по кап.ремонту.Я купила квартиру 2019г.Это долг 2004 г по 2019.г.Теперь до сих пор приходит долг .Куда мне обращаться?

, Динара, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Динара!

К сожалению, вам придется платить по долгам предыдущего владельца квартиры, но только за капитальный ремонт. Если бы у него были долги за электроэнергию, отопление или воду, он бы платил сам. Долги за коммунальные услуги к новым собственникам по умолчанию не переходят, а за капитальный ремонт — переходят.

По закону долг за капитальный ремонт переходит к следующему собственнику. Это задолженность, закрепляется за квартирой, а не за собственником.

Об этом говорит ч.3 ст.158 Жилищного кодекса:

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.