И могут ли в таком случае наложить арест на долю в квартире?

08:22

Здравствуйте у меня долги по кредитам ,платила все во время всегда просрочек не было , работала не официально ,родила второго ребенка ,перед родами попросили уйти с работы , так как я не официально работала просто убрали и все меня . Дохода сейчас вообще нет никакого ,возможности платить по кредитам нет . У меня первый ребенок не совершеннолетний и сейчас второй грудной .я не в браке и оказалась в такой ситуации, единственное мое жилье это 1/5 часть в квартире 60 кв.м . Банки названивают угртжают что придут судебные приставы наложат арест , названивают моим родственникам .что я могу сделать в такой ситуации ? И могут ли в таком случае наложить арест на долю в квартире ? Прописана я в другом месте вместе с детьми ,но я там не проживаю чисто прописка , собственник там родственник . Платить перестала перед родами так как за месяц до этого лишилась работы

, Яна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Яна

В силу ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229) судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства действительно может наложить арест на имущество принадлежащее должнику. Однако обратить взыскание на единственное жилье нельзя(ст.446 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, далее ГПК РФ).

Таким образом наложить запрет на право регистрационных действия судебный пристав сможет, но продать долю в праве собственности не сможет, т.к. это единственное пригодное для вашего проживания жилье.

Кроме того, ст.446 ГПК РФ содержит широкий перечень имущества на которое нельзя обратить взыскание.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.