Могут ли судебные приставы вручить штрафы с камер видио фиксации за несколько лет

МОГУТ ЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ВРУЧИТЬ ШТРАФЫ С КАМЕР ВИДИО ФИКСАЦИИ ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

, юрий, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Срок по истечению которого финансовые обязательства по штрафам сгорают в 2022 году регулируют 2 законодательных акта:

1) если ГИБДД не передали приставам штраф на исполнение в течение 2 лет, то позднее нет права его передать – часть 7 статьи 21 ФЗ-229 Об исполнительном производстве,
2) если даже ГИБДД передало ФССП наказание на принудительное исполнение, то, если при этом штрафу 2 года, вы его просрочили, сами не оплачивали, и он не был взыскан принудительно приставами, то он «сгорает» – часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ.

Начало течения 2 лет просроченного штрафа начинается со дня вступления постановления о нарушении ПДД в законную силу.