Завещание заверенное

бабушка написала завещание на сына и внука ,заверила у нотариуса и приложила справку от психотерапевта(что не страдает слабоумием и тп ),может ли оспорить завещание второй сын ?

, Татьяна, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Второй сын имеет право обратиться в суд с иском об оспаривании завещания. Отказ в приеме искового заявления не предусмотрен действующим законодательством РФ, за исключением процессуальных нарушений.

Но перспектив для удовлетворения искового заявления в изложенных Вами обстоятельствах не наблюдается.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, формально у второго сына есть такое право в силу ст. 1131 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

При этом важно понимать, что оспорить завещание возможно только после открытия наследства.

На практике оспорить завещание в суде бывает довольно затруднительно, бабушка же здесь перестраховалась, поэтому шансов оспорить завещание у второго сына крайне мало.