Банк уступил права в другую организацию кредит от 2015г, в суде 1- й инстанции ответчиком заявлено о Сид

Банк уступил права в другую организацию кредит от 2015г,в суде 1- й инстанции ответчиком заявлено о Сид,организация с апелляционной жалобой на решение суда обратилось в областной суд,нужно ли снова писать заявление( ходотайство) о Сид?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

нужно ли снова писать заявление( ходотайство) о Сид?

Ирина

в этом нет необходимости, т.к. апелляционная инстанция рассматривает жалобы по уже имеющимся в материалах дела документам и доказательствам, и новые (дополнительные) принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными (ст.327.1 ГПК или ст.268 АПК [не знаю какой у Вас суд]).

соответственно, раз ходатайство о СИД ранее подавали, то оно есть в материалах дела и повторно его подавать нет нужды.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос и соглашусь с коллегой — смысла в апелляции повторно заявлять о пропуске сроков исковой давности нет, поскольку вы ранее об этом уже заявляли.

Кроме того, в апелляции нельзя заявлять о пропусках сроков исковой давности, единственное исключение — это переход суда апелляционной инстанции к рассмотрению гражданского дела по правилам первой инстанции (ч. 5 ст. 330 ГПК РФ). Об этом, в частности сказано в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно которому:

11. п. 2 ст. 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Но для перехода к рассмотрению по правилам первой инстанции нужны веские основания, они перечислены в ч.4 ст. 330 ГПК РФ.

В вашей ситуации надо разбираться — обосновано ли суд первой инстанции отказал в иске в связи с пропуском сроков исковой давности или нет, по срокам исковой давности могут быть определенные нюансы. Не имея под рукой решения суда и апелляционной жалобы, сказать что-то будет затруднительно. Эту ситуацию можно рассмотреть в рамках отдельной консультации.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо