Или же у налоговой нет на это никаких оснований?

Хочу переоформить квартиру на сына. Сын после этого будет ее продавать через пол года. Если между сыном и отцом заключен ДКП, то налоговая рассматривает участников этого договора как взаимозависимых родственников. Следовательно у налоговой возникает вопрос: А была ли реальная передача денег от покупателя продавцу? Т. е. был ли реальный расход у сына, который требуется принять в зачет при исчислении ему налога при продаже этой квартиры, купленной в свое время у отца. Единственный документ который подтверждает этот расход — расписка в получении денег, выданная ему отцом… И все. Проверить факт передачи денег невозможно. Имеет ли право налоговая при камеральной проверке декларации, поданой после продажи сыном квартиры отказать в зачете этого расхода ему? Отказать в одностороннем порядке? Отказать через суд? Или же у налоговой нет на это никаких оснований? Ведь законом не запрещается осуществлять сделки купли продажи недвижимости между близкими родственниками (совершеннолетними).

, Вадим Новиц, г. Чебоксары
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Налоговая инспекция на основании пп. 11. п. 2 ст. 105 НК РФ для целей налогообложения признает стороны сделки взаимозависимыми и откажет в предоставлении вычета, без суда. У вас будет возможность оспорить решение об отказе в судебном порядке.

При этом не имеет значения тот факт, что сама сделка купли-продажи совершена на рыночных условиях (Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2538-О; п. 10 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в III кв. 2017 г. по вопросам налогообложения; Информация ФНС России).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! В Вашей ситуации если сын не собирается заявлять налоговый вычет на приобретение жилья у налоговой нет оснований отказывать в учете расходов на приобретение данной квартиры для снижения налоговой базы при ее продаже сыном. При этом степень родства между участниками сделки в данном конкретном случае не будет иметь значения.  Коллега тут очевидно путает два совершенно разных налоговых вычета

Коллега, согласна. Неверно интерпретировала вопрос. Действительно, по данному основанию отказать могут только в предоставлении вычета в размере фактически произведенных расходов на приобретение жилья (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). В свою очередь при продаже, возможно воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ, п. 2 ст. 220 НК РФ, в том числе уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов.

Вадим Новиц
Клиент, г. Чебоксары
Уважаемая Людмила, хочу прояснить ситуацию. Сын не собирается подавать заявление на налоговый вычет, с целью возврата ранее уплаченного налога (я имею ввиду тот случай, где к возврату из бюджета можно один раз в жизни получить максимальную сумму 260 000 руб. из ранее уплаченных налогов с дохода физлица при приобретении недвижимости). Нет. Речь идет о минимизации налога на доход по факту продажи этой квартиры в будущем (но ранее минимального срока владеия. В переоформлении на сына квартиры по ДКП это по моему 5 лет) Т.е. его (сына) расход на приобретение у меня этой квавртиры должен быть принят в зачет налоговой и уменьшил бы налогооблагаемую базу. А проблема состоит в том, что налоговая может посчитать эту сделку притворной. Налоговая в таком случае сильно сомневается что сын имел расход (реально передал деньги папе), Ведь это сделка между взаимосвязанными родственниками и проверить передачу наличных средств от покупателя продавцу невозможно. Поэтому есть опасение, что налоговая откажет принимать при исчислении налога после продажи расход сына на покупку этой квартиры. Вот и получается юридический нонсенс. С одной стороны отчуждение недвижимости между взаимозависимыми близкими родственниками (совершеннолетними) разрешено законом (заключение между ними ДКП), а с другой стороны налоговая, тем же законом данную сделку может квалифицировать как притворную, и отказать учитывать расход на преборетение квартиры. Поэтому я и обратился к Вашему сообществу юристов. Как Вы считаете, не напрасны ли мои опасения?.. Если делать дарственную, то потеряет сын при будущей продажи около 130 тыс! на налог(если продаст квартиру за 2 млн. вычет с дохода будет стандартный 1млн). Для нас это большие деньги. Что скажете?