Возможно ли данный факт доказать в судебном заседании и каким образом это лучше сделать если возможно?

Добрый вечер, при составлении протокола об АП сотрудником ГИБДД не разъяснены мои права. Возможно ли данный факт доказать в судебном заседании и каким образом это лучше сделать если возможно?

, Анастасия, г. Ярославль
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

Положениями части 3 статьи 28.2 КоАП РФ установлено, что при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, разъясняются его права и обязанности, предусмотренные Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
В соответствии с пунктом 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).
Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1, частью 2 статьи 25.2, частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации.

Доказать тот факт, что Вам не были разъяснены права может быть подтвержден отсутствием подписи в самом протоколе, если не велась аудиозапись. Либо на самой аудиозаписи не зафиксировано разъяснение прав