Использование схем\описаний из интернета с сайтов не издательств журналов

Законно ли:

Физическая передача журнала по вязанию другим.

Выкладка купленных схем\описаний вязания\вышивания в интернет.

Использование схем\описаний из интернета с сайтов не издательств журналов.

То же с книгой и фильмом.

Если всё - да, законно, то это получается как с фейерверком: заплатил один, смотрят все... и авторам, по сути, ничего не достаётся, т.к., купив единственный раз схему, её можно копировать, распространять или передавать не копируя бесконечно?

, Любопытствующая, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте

Физическая передача журнала по вязанию другим.

если журнал законно введен в гражданский оборот, то его можно передавать, перепродавать третьим лицом без каких-либо дополнительных разрешений. Но это именно этот конкретный экземпляр.

Выкладка купленных схем\описаний вязания\вышивания в интернет.

 вот это уже использование объектов авторский и исключительных прав — это незаконно, без разрешения правообладателя.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.