Обязательно сдавать уточненную декларацию?

ООО при регистрации в начале 2020 г. ошибочно было подано уведомление о применении УСН с базой налогообложения "доходы" 6%. Были уверены, что база "Доходы, уменьшенные на расходы", поэтому своевременно оплачивали налог по ставке 15%, за 2020 г, сдали Декларацию за 2020 г. с начислениями по этой же ставке. Сроки камеральной проверки по этой декларации давно окончен, никаких претензий в тот момент не было.

И вот - в феврале 2022 г., приходит письмо ИФНС (не Требование) "О предоставлении уточненной декларации", в котором инспектор сообщает, что "при проведении анализа информации, полученной в ходе осуществления мероприятий налогового контроля.... установлено неверное применение объекта налогообложения". Требуют в течение 5 дней сдать уточненную декларацию и доплатить налог. В результате - СУЩЕСТВЕННОЕ увеличение суммы налога, фирма просто не вытянет такие суммы.

Можно ли как-то теперь оспорить поступившее письмо ИФНС? Обязательно сдавать уточненную декларацию?

Уточнение от клиента
По факту открывая компанию в заявление я указал доходы 6% а нужно было указать 15% и работал мы с бухгалтером подали декларацию за 2020 год под 15% и ФНС ее приняла. А в этом году нашу местную инспекцию приписывают к другому управлению и при внутренней проверке это всплыло. И мне теперь предлагают заплатить 1 300 000 налога в пересчете на 6% за 2020 и 2021 год
, Артем, с. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

согласно п.7 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) выбор объекта налогообложения, сделанный в уведомлении о применении УСН, является обязательным для налогоплательщика и не может быть изменен после начала налогового периода.

также замечу, что есть Постановление ФАС МО от 08.05.2019 № Ф05-4303/2019 по делу № А40-245402/2017, в котором кассация отменила решение нижестоящих судов по ситуации, когда юр лицо в 2011 подала уведомление о применении УСН с объектом налогообложения «доходы», однако за 2012 и последующие годы она представляла декларации, где был указан иной объект налогообложения.

юр. лицо оспорила доначисление налога, выявленного ФНС в 2015, настаивая, что надлежаще уведомила налоговый орган о смене объекта налогообложения, но ФНС указывала на его отсутствие.

руководствовался суд кассационной инстанции тем, что если своим поведением в течение предыдущих налоговых периодах налоговый орган фактически признал правомерность применения юр. лицом УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», то у него нет никаких оснований для осуществления доначислений в отношении данного юр. лица с применением иного объекта налогообложения.

т.е. кассация сочла возможным применить при рассмотрении данного спора правовую позицию Президиума ВС РФ, изложенную в п.1 вышеуказанного Обзора, согласно которому,

1. Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданным субъектом предпринимательства о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения специального налогового режима налогоплательщиком.

исходя из всего сказанного, Вы можете попробовать поспорить с ФНС по поводу объекта обложения.

По факту открывая компанию в заявление я указал доходы 6% а нужно было указать 15% и работал мы с бухгалтером подали декларацию за 2020 год под 15% и ФНС ее приняла. А в этом году нашу местную инспекцию приписывают к другому управлению и при внутренней проверке это всплыло.

Артем

ФНС у нас одна и переход из одной инспекции в другую роли не играет.

они могли и должны были выявить факт нарушения при камеральной проверки декларации за 2020 год, поэтому можете поспорить с ФНС либо нет. решать Вам.