Как лучше это сделать и через кого, юриста или мфц?

Здравствуйте , хотим оформить сделку обмена квартирами, обычная мена без доплат друг другу. Как лучше это сделать и через кого, юриста или мфц? Еще вопрос про налог, должны ли будем чтото платить государству ,если учесть, что стоимость квартир не превышает 1 млн руб.?

, Руслан, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Руслан, здравствуйте!

Вы можете сами составить договор мены квартир, оплатить пошлину и подать все документы в МФЦ. Далее после оформления перехода права собственности к вам забрать выписки из ЕГРН о праве собственности на обмененные квартиры.

Если квартиры принадлежат вам на праве собственности более 3-х лет, то при мене никакие налоги платить не требуется. Можете указать стоимость квартир в самом договоре мены

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

МФЦ в любом случае нужно посетить. Что касается юриста, здесь вам решать — можете через специалиста все написать, а можете самостоятельно поискать образцы в интернете.

По поводу налога нужно понимать, сколько вы владеете квартирой, которую хотите отдать? Как вы ее получили? Единственное ли это для вас жилье?

Руслан
Клиент, г. Москва
Владею меньше 3х лет, единственное жилье, получил путем приватизации жилья. Просто везде читаю про налоговую льготу от государства в 1 млн руб. поэтому и хочу понять, надо ли мне будет чтото платить, по логике ведь нет.

Если жилье действительно стоит 1 млн., тогда платить не придется