Интересует ответ на вопрос: наследует ли внук за бабушкой, которой по завещанию причиталась квартира, но которая умерла раньше наследодателя -своего мужа (общих детей у бабушки и ее мужа нет)

Интересует ответ на вопрос: наследует ли внук за бабушкой, которой по завещанию причиталась квартира, но которая умерла раньше наследодателя -своего мужа (общих детей у бабушки и ее мужа нет). Ситуация: Муж написал завещание, что наследником на квартиру является его жена (бабушка). Бабушка после тоже составила такое завещание и завещала квартиру своему мужу. После того, как умерла бабушка, в наследство вступил ее муж, квартира досталась ему. В данный момент умер муж бабушки. Есть завещание от этого мужа, что квартира достается бабушке, которой уже нет в живых. У бабушки был сын, которого нет в живых, но остался внук. Является ли наследником по закону после смерти мужа бабушки - внук бабушки, которой завещалась квартира, но ее нет в живых, как и ее сына. Внук бабушки не является родственником мужа бабушки. Заранее спасибо.

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследовать будут наследники умершего мужа. Очередность установлена ст.1142 — 1145 ГК РФ. Вас в этой очереди нет.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В данной ситуации ответ, увы, отрицательный. В соответствии  с п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу п.2 ст.1114 и п.1 ст.1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

В данном разъяснении идет речь о завещании, составленном в пользу нескольких наследников, но очевидно, что эти разъяснения применимы и для случаев составления завещания в пользу одного наследника. Завещательное распоряжение со смертью наследника по завещанию теряет силу, наследственное имущество в силу этого считается незавещанным и наследуется наследниками по закону.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.