Имеет ли смысл мне подавать иск уже в районный суд на алименты?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста...

Мы с мужем находимся в браке, имеется двое несовершеннолетних детей.

Принято решение о разводе, но с разногласиями. Уже сейчас я подала на алименты, был приказ мир суда о назначении алиментов, но муж в 10 дневный срок отменил его иском. Он отказывается выплачивать алименты, мотивируя тем, что и без этого несёт расходы на детей.

Имеет ли смысл мне подавать иск уже в районный суд на алименты?

Благодарю.

Уточнение от клиента
Проживаем пока совместно
, Виктория, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Да, целесообразно обращаться с иском

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,

Его отказ незаконен.

Подробная  расширенная консультация, составление документов возможно  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Если Вы подавали заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов, то, очевидно, алименты Вам нужны. Если судебный приказ был отменен по заявлению должника, то Вы алименты на основании такого отмененного судебного приказа не получите. Если Вы не хотите зависеть целиком от доброй воли супруга, то у Вас два варианта: либо 1) заключить с ним соглашение об уплате алиментов (оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению), либо 2) подать исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд. В обоих случаях у Вас будет возможность в случае неуплаты Вашим супругом алиментов прибегнуть к мерам принудительного взыскания.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.