Приобрёл автомобиль, у собственника, оказалось автомобиль с поддельной стс, а Птс оригинальный, сделал это

Добрый день! Приобрёл автомобиль, у собственника, оказалось автомобиль с поддельной стс, а Птс оригинальный, сделал это он, потому что в прошлом, когда он регистрировал автомобиль в гаи, сделали ошибку в оригинальной стс с одной буквой. В ПтС и стс вин номер как на автомобиле, пробивается чистой, узнал через гаишников, они мне скинули вин который у них, он другой и на ней долгов на 800 тысяч! Он сделал поддельную стс с целью обмана. Если я обращусь в полицию и его поймают, и он не захочет отдавать деньги, у меня I заберут машину или оставят?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

Если я обращусь в полицию и его поймают, и он не захочет отдавать деньги, у меня I заберут машину или оставят?

Никита

Автомобиль у Вас никто не заберет, поскольку право собственности на него у Вас возникло в силу закона и регистрация его в ГИБДД не влияет на его прекращение.

В п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019, указано, что регистрация транспортных средствносит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности; снятие автомобиля с регистрационного учета не свидетельствует о прекращении права собственности на него.

Что касается СТС, то Вы можете не предъявлять его при регистрации транспортного средства, а предоставить только ПТС.

В силу приказа  МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

для целей его постановки на учет Вы в числе документов, прилагаемых к заявлению предоставляете

27.3. Документы, идентифицирующие транспортное средство (шасси транспортного средства):
паспорта транспортных средств (шасси транспортных средств) — для транспортных средств (шасси транспортных средств) в отношении которых в системе электронных паспортов <6> отсутствуют сведения об оформлении соответствующих электронных паспортов транспортных средств (шасси транспортных средств) <1>;
регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт транспортного средства, технический талон транспортного средства) <2> — для транспортных средств, состоящих на государственном учете.
Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных.

В связи с чем при обращении с заявлением о регистрации транспортного средства укажите, что СТС у Вас был утрачен.