Так вот, вопрос в следующем, если совершеннолетний человек общался в интернете с несовершеннолетней

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У моего знакомого возникла проблема, ему 18 лет и он решил познакомиться в интернете с девушкой своего возраста, нашёл подходящий профиль, написал ей, но оказалось, что ей 13 лет, хотя по фотографиям она действительно выглядит намного старше, выглядит как совершеннолетняя. Он сначала не поверил в её возраст и стал продолжать беседу. В их диалоге они просто переписывались и узнавали друг друга получше, задавали дружеские ни к чему не обязывающие вопросы, о том, кто чем увлекается и занимается, есть ли домашние животные. Не было абсолютно никакого сексуального подтекста или намёка на что-то, не было никаких комплиментов даже, просто ни к чему не обязывающее общение. Но потом знакомый понял, что ей действительно 13 лет, он очень сильно испугался из-за того, что грозит за переписки с несовершеннолетними и быстро оборвал общение, попросив девочку удалить переписку. Так вот, вопрос в следующем, если совершеннолетний человек общался в интернете с несовершеннолетней девочкой(её возраст 13 лет), задавал абсолютно адекватные вопросы без сексуального подтекста, разврата или каких-либо намёков, то есть переписка была не интимной и ни к чему не обязывала, он не желал ей никакого зла и не причинил ей никакого вреда, то грозит ли ему какое-либо наказание в случае, если например родители девочки узнают о переписке и решат привлечь его к ответственности? Мой знакомый осознаёт всю ответственность, осуждает и порицает любые неправомерные действия, тем более в отношении несовершеннолетних. Он не хочет проблем, он очень мнительный и попросил меня помочь с вопросом. А я прошу помочь Вас, уважаемые специалисты!

, Игорь, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Игорь! Само по себе общение совершеннолетних лиц с несовершеннолетними в Интернете или в реале противоправным не является. противоправность появляется тогда, когда взрослый совершает развратные действия, т.е. действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям (п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»). Отсутствие сексуального содержания в переписке является в данном случае подтверждением того, что вызывание сексуального возбуждения или пробуждение интереса к сексуальным отношениям у несовершеннолетней не являлись целью общения. Представляется, что здесь состав какого-либо правонарушения отсутствует.

С уважением, А.Д.Руслин.