А в квартире оформленной на жену выделять мою долю и потом оставшееся делить на всех?

мы с супругой жили в официальном браке. за время брака мы купили участок и построили дачу, купили квартиру (все оформлено на меня), купили вторую квартиру (оформили на жену). и у жены есть доля 1\4 в квартире родителей. супруга умерла (ковид). у нас двое детей 22 и 12 лет, все мы прописаны в первой квартире (оформленной на меня). Как нам теперь надо действовать??

все что на меня оформлено просто не трогать. а в квартире оформленной на жену выделять мою долю и потом оставшееся делить на всех??

, Макс, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если всё имущество было приобретено в период брака на общие доходы супругов. то независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности, 1/2 доля принадлежала супруге на момент смерти, следовательно, эта 1/2 доля входит в наследственную массу, и наследники вправе претендовать на это имущество.

Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Значит, от  той квартиры, которая зарегистрирована на Ваше имя в наследство войдет 1/2 доля.

у жены есть доля 1\4 в квартире родителей

Макс

Если это право собственности возникло в порядке приватизации, то данная доля входит в наследственную массу в полном объеме.

купили вторую квартиру (оформили на жену).

Макс

От этой квартиры в наследственную массу войдет 1/2 доля умершей супруги, а Вы, как супруг, вправе требовать выделения Вам супружеской доли на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

все что на меня оформлено просто не трогать. а в квартире оформленной на жену выделять мою долю и потом оставшееся делить на всех??

Макс

Если другие наследники согласны не претендовать на эту квартиру (а если один из наследников — несовершеннолетний, то Вы, как законный представитель, должны охранять его интересы и предоставить возможность вступления в наследство на 1/2 доли этой квартиры), то можете не трогать эту квартиру, не указывая её в качестве наследственной массы 1/2 долю, но если совершеннолетний сын и родители наследодателя заявят свои права, то в судебном порядке 1/2 доля этой квартиры будет включена в наследственную массу, даже если Вы будете возражать против этого.

Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если все указанное имущество приобретено в период брака за счет общих доходов супругов, не имелось брачного договора, то оно является общим имуществом супругов в силу ст.33, и п.2 ст.34 СК РФ, независимо от того, на чье имя оно оформлено.

Как следует из п.4 ст.256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Другая 1/2 доли каждого объекта входит в состав наследственной массы и на него следует оформлять наследственные права. В противном случае имеются риски

а) предъявления требований об этом в судебном порядке со стороны других наследников;

б) возникновения сложностей при продаже данных объектов в будущем.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Участок, дача, квартиры — это совместно нажитое имущество, поскольку Вы приобрели его в браке, неважно на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ).

Наследодатель — супруга.

Совместно нажитое имущество делится на 2: 1 часть Ваша, 2 часть — супруги.

Наследники первой очереди — это Вы, Ваши дети.

1\2 \ 3 = 1\6

доля 1\4 в квартире родителей.

1\4 \3 = 1\12

С уважением,

Макс
Клиент, г. Москва
тут еще такой момент вырисовывается, у старшей дочки денег особо нет, у конечно младшей тоже, а меня сейчас ковид круто подкосил. вообще не понятно когда работать начну, а все оформления наследства, как я понимаю, вещь совсем не бесплатная…
да и придется все регистрации поручать юристу. тк у меня пока (и еще долго физических сил нет по мфц ездить.)

Вопрос с деньгами, конечно важный, но это уже вопрос второй применительно к заданному. Смысл в том, что выделять супружескую долю, и наследовать долю умершей, так или иначе нужно, это в Ваших же интересах, как и остальных наследников.