Меня интересует вопрос может ли он выйти по удо если у него есть задолженность по алиментам около 400тыс, приставы направили в колонию документы чтобы выплачивал

Добрый день, бывшего мужа посадили за статью ст.228.1 ч.3 п.б УК РФ, они пытаются там апилляцию подавать, но было отказано и срок оставили 8 лет. Меня интересует вопрос может ли он выйти по удо если у него есть задолженность по алиментам около 400тыс, приставы направили в колонию документы чтобы выплачивал. Ждём поступлений. Тут не платит хоть там думала будет платить.

, Юлия, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Задолженность по алиментам не является безусловным основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.

При оценке поведения осужденного учитываются, в частности:
1) соблюдение правил внутреннего распорядка;
2) выполнение требований администрации исправительного учреждения;
3) участие в мероприятиях воспитательного характера и в общественной жизни исправительного учреждения;
4) поощрения и взыскания;
5) поддержание отношений с родственниками;
6) поддержание отношений с осужденными положительной или отрицательной направленности;
7) перевод на облегченные условия содержания.

Однако, Ваша ситуация негативно характеризует осужденного и будет учитана судом при решении указанного вопроса.