И насколько подобная покупка рискованна?

Добрый день! Ситуация такая: хотели купить дом в ипотеку, обратились к риэлтору за помощью. Она выяснила, что земля и дом "чистые", но вот у продавца долг по кредитам 2 млн.руб. Счета арестованы. Естественно продавец не хочет, чтобы перечисление денег банком прошло на его счета. Как-то можно провести подобную сделку? И насколько подобная покупка рискованна?

, Татьяна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, я бы рекомендовал не проводить подобную сделку по покупке дома и земельного участка и не верить словам риэлтора, о том, что земля и дом чистые, поскольку раз у продавца есть исполнительные производства, то с большей долей вероятности на них был наложен запрет на совершение регистрационных действий.

Кроме того, есть риск, связанный с банкротством.

Вообще, если Вам необходимо, то ваша ситуация может быть рассмотрена в рамках отдельной консультации в чате, где я могу сказать, про все известные мне подводные камни.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Риэлтор представляет в данном случае мои интересы, плюс по знакомству, и агентство имеет страховку. Верю ей как себе в принципе. Выписки все скинула мне, так как меня интересовал именно момент наложения ареста на регистрацию сделки, но он отсутствует. Долги написано по потребительному кредиту (кроме ипотеки).

Страховка не всегда панацея, к сожалению, особенно от агентства. Выписки свежие были? Есть еще нюансы по банкротству