Могут ли у меня что-то конфисковать?

Я ИП. Оказывала бух. услуги клиенту ООО. Клиент (ООО) работал по тендеру (услуги по энергоэффективности) с заказчиком-администрацией в 2016-2018 годах. До 2016 года эти же услуги (энергоэффективности) администрации оказывала другая бюджетная компания, которая потом стала банкротом. Конкурсный управляющий бюджетной компании-банкрота через суд в третьей инстанции оспорил сделку между ООО и администрацией, по суду ее признали фиктивной и обязала вернуть упущенную выгоду с моего клиента (ООО). Мой клиент (ООО) подал на банкротство. Вопрос: Конкурсный управляющий моего клиента-банкрота (ООО) может по цепочке оспорить договор на обслуживание с моим ИП? Грозит ли мне банкротство? Могут ли у меня что-то конфисковать? У меня еще есть ООО - могут ли на моем ООО забрать имущество в счет погашения долга, если вдруг признают сделку недействительной?

, Оксана, г. Екатеринбург
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Давайте разберемся по порядку. Во-первых, Оксана банкротом просто так никого не объявляют, для этого вы должны иметь задолженность и не просто иметь, но и не уплачивать их, очень долгое время.

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Это вопрос о том, могут ли Вас объявить банкротом

Вопрос о может ли к/у по цепочке оспорить договор на обслуживание с Вашим ИП?

Чтобы это оспорить, ответ первый вытекает из первого вопроса, Вас должны объявить банкротом, а то сразу не происходит. Для этого ваш кредитор (один из кредиторов если их много) подаёт заявление в суд, а дальше вы можете оспорить это, не только вы но и другие кредиторы, если вы расплачиваетесь с другими, а ему допустим забыли (или не захотели уже не важно) отдать деньги.

Может ли к/у оспорить сделку? Может, лишь в случаях если это соглашение между вами заключено неправомерно.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

То есть после того как вас объявят банкротом, кто то решит, что сделка между вами и должником (ООО) было недействительным и это заключение повлекло какое либо нарушение в их адрес, только тогда могут ваше соглашение признать недействительным. Но это ещё должны доказать.

Могут ли у меня что-то конфисковать?

Не могут, для этого должны быть серьезные основания.

Статья 243. Конфискация

В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).

Не вижу из ваших слов такое

У меня еще есть ООО — могут ли на моем ООО забрать имущество в счет погашения долга, если вдруг признают сделку недействительной?

Это вообще абсурд, такое законом не предусмотрено. Для этого все ваше имущество должны быть признано несостоятельным.