Какие документы необходимо прилагать к надзорной жалобе в Президиум Верховного суда по административному делу?

Кассационная жалоба в Верховный суд не была удовлетворена. Хотим подать надзорную жалобу. Нужна ли госпошлина и какие документы обязательно нужно прилагать к такой жалобе?

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Кассационная жалоба в ВС РФ рассмотрена по существу или вам отказано в передаче дела?

У вас гражданское дело или дело об административном правонарушении (то есть по ГПК РФ или по КоАП РФ)?

Игорь
Клиент, г. Москва
Дело об административнрм правонарушении (КоАП). В удовлетворении кассационной жалобы в Верховном суде отказали (оставили постановление без изменения).

Процедура по КоАП отличается от процедуры по ГПК, в том числе тем, что по КоАП РФ не предусмотрена подача надзорной жалобы. Другими словами, вы уже прошли все инстанции.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Игорь!

Согласно части 12.2 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса: размер госпошлины составляет

при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

На основании части 3 пункта 1 статьи 333.21 НК:

при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными: для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 3 000 рублей;