Подлежит ли возврату Алмаг плюс купленный не в аптеке а ортопедическом магазине

подлежит ли возврату Алмаг плюс купленный не в аптеке а ортопедическом магазине. он исправный просто хочу вернуть за ненадобностью.

, лариса, г. Санкт-Петербург
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» вы можете осуществить возврат аппарата магнитотерапии обратно продавцу только ненадлежащего качества (бракованного). В то же время, исходя из Постановления Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», аппарата магнитотерапии надлежащего качества не подлежит возврату, обмену на аналогичный товар другого фасона, размера, формы, габаритов или комплектации.

Однако есть варианты возврата как качественного, так и бракованного товара. Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 предоставляет возможность возврата аппарата магнитотерапии продавцу в случае дистанционного способа продажи.

При дистанционном способе продажи возврат аппарата магнитотерапии возможен в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки аппарата магнитотерапии у продавца, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у этого продавца.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Филина
Юридическая компания "ООО "Р.Групп"", г. Санкт-Петербург

Добрый день Лариса!

В соответствии с Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463) товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях возврату и обмену не подлежат.
Исключение составляют товары ненадлежащего качества (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Таким образом, исправный аппарат Алмаг плюс Вы не можете вернуть продавцу вне зависимости от места его приобретения.