Могу ли я оговорив с ними это и при их согласии зачеркнуть не удобные пункты?

Здравствуйте, на днях будем составлять договор об оказании услуг с газовой компанией. Я прочитал прошлый договор и увидел несколько не устраивающих меня пунктов. Могу ли я оговорив с ними это и при их согласии зачеркнуть не удобные пункты? Будет ли это действительно?Так как они приедут с другого города и решаться всё будет при встрече, то вряд-ли сможем переделать договор. Но на некоторые их условия я не намерен соглашаться. Как лучше сделать?

, Павел, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

В силу ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным кодексом, другими законами или договором.

Как правило, стороны вносят изменения в договор письменно, не зачёркивая текст договора. Вы можете сделать это на отдельном листе А4, оформив как протокол согласования разногласий, при условии, что компания, с которой Вы будете заключать договор, согласится на Ваши предложения. В протоколе прописываете, какие пункты Вы изменяете, новый текст пункта после изменения. Если пункт полностью удаляете, то так и указываете — «Исключить из текста договора пункт, например, 5.6.». Или изложить пункт 5.6. в редакции: ",,,,".

Протокол необходимо записать в двух экземплярах — для Вас и компании.

Представители обеих сторон ставят свои подписи, компания — печать.

если исправлений немного, то можно их сделать в тексте договора. В этом случае около исправления каждая сторона ставит подпись, пишет словами: «Исправленному верить». От компании — печать. И так к каждому исправлению.

С уважением,

Лора А. Бурцева

Просьба оценить "+" ответ после прочтения. Спасибо!