После смерти мужа в доме хранились ружъё, порох и патроны, принадлежащие покойному, охотником не был, через 8

после смерти мужа в доме хранились ружъё, порох и патроны, принадлежащие покойному,охотником не был, через 8 лет после смерти пришли с обыском отдала добровольно, об ответственности не знала, за порох завели уголовное дело по ст 222.1 Чем мне это грозит, судима не была , воспитываю одна совершеннолетнего студента и несовершеннолетнего в возрасте 15 лет

, Александра, г. Пенза
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Это умышленное деяние, возможно дело возбудили по факту хранения а не против вас лично.Дело могут прекратить в связи со смертью вашего мужа.Если вы знали, то добровольную выдачу вам зачтут как смягчающее обстоятельство.Если бы вы сдали до обыска то дело бы вообще не возбуждали.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

УК РФ Статья 222.1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

1. Незаконные приобретениепередачахранениеперевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств -наказывается лишением свободы на срок от шести до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Наказание могут назначить и меньше чем указано в статье, на основании статьи 64 УК РФ и применить статью 73 УК РФ(условно)

Александра
Клиент, г. Пенза
Скорее против меня, взяли подписку о невыезде. Все характеристики у меня положительные. Нигде никогда не привлекалась, работаю в администрации бухгалтером с 18 лет. После смерти мужа воспитываю одна двоих несовершеннолетних детей, сейчас старшему уже 19. Следователь и государственный адвокат говорят, что скорее всего будет условный срок со штрафом, а как добиться прекращения уг. дела в связи со смертью мужа, ведь ружьё, порох и патроны его, хранились в нашем доме, дом у нас в долях.