И кто должен за них платить-покупатели или продавцы?

Здравствуйте! Покупаем квартиру, там как год просрочена дата поверки счетчиков, будут ли у нас как у новых владельцев штрафы? И кто должен за них платить-покупатели или продавцы?

, Анна, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Анна!

Стороны такие вопросы должны были оговорить при заключении договора.

В настоящее время отсутствуют штрафы за поверку счетчиков, поставщики просто начисляют оплату по нормативу, а это существенно выше, чем по счетчику.

Поэтому вам стоит провести поверку самостоятельно.

При наличии долга за услуги до момента подписания вами акта приема-передачи квартиры, долг должен быть погашен предыдущим собственником. Вы вправе потребовать от него оплату.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!