Я мать одиночка живу с ребёнком на квартире и мне тяжело просто невозможно их выплачивать.Как мне избавиться от них?

У меня два займа; работу я потеряла на одном суд был судебеая задолженность, а на другом еще нет.

Я мать одиночка живу с ребёнком на квартире и мне тяжело просто невозможно их выплачивать.Как мне избавиться от них?

, Радмила, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Радмила!

Соберите документы по вашим задолженностям — решения судов, справки от приставов, что исполнительные производства окончены по  п.4 ч.1 ст.46 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Этот пункт предусматривает окончание производства из-за отсутствия у человека имущества, которое можно взыскать.

Если долг от 50 000 до 500 000 тысяч, то можете обратиться в МФЦ по месту регистрации с заявлением, укажите всех своих кредиторов.

Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Ну избавиться можно, только выплатив или признав себя банкротом. А вот выстроить грамотное взаимодействие, что бы оплачивать минимум или вообще не платить, это можно.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Радмила!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.