Хочу развестись с супругом 2 детей до 18.какие нужны документы чтобы отправить ему на работу, чтоб у него

Хочу развестись с супругом 2 детей до 18.какие нужны документы чтобы отправить ему на работу, чтоб у него взыскивали алименты, какую сумму от заработной платы детям пологается если он работает на севере

, Гульнара, г. Москва
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, вам необходимо подать на алименты.

Если нужна помочь в составлении заявления в суд, обращайтесь.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Гульнара!

согласно статье 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Следуя статье 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.В совокупности со статьёй 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Таким образом прожиточный минимум на ребенка должен оплачиваться каждым родителем в равной степени.

Выбор порядка выплаты алиментов индивидуальный для каждого случая

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович, по дополнительным вопросам можете писать в чат для юристов