Проанализировать выгоды от официального брака и "родителя-одиночки" по документам: - выгоды по выплатам от гос-ва в РФ для семьи с ребенком

Вопросы:

1. Брачный договор - как составлять, какие пункты обычно учитывают

2. Проанализировать выгоды от официального брака и "родителя-одиночки" по документам:

- выгоды по выплатам от гос-ва в РФ для семьи с ребенком.

(мужчина 49 лет, женщина 30 лет)

- мат. кап (есть, нет и в каком размере)

- доп. выплаты на ребенка, если одна и при каких условиях

- привелегии по дет. садам, школам

- если "родитель-одиночка" (не в браке, но в св-ве о рождении указаны оба родителя), то какие "+" и "-" (необходимые документы для ребенка при выезде за границу и т.д)

, Вера, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Брачный договор это соглашение, которое можно заключить как до брака так и в любой период после заключения брака, в котором оговариваются все вопросы имущественного отношения. Заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению, как правило натариусы составляют и его текст по Вашим пожеланиям.

. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор по взаимному соглашению сторон может быть изменён или расторгнут в любое время.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

 Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

О выплатах семьям с новорождённым и отдельным категориям граждан (в т.ч. одиноким матерям) по г.Москва можете ознакомиться здесь

dszn.ru/deyatelnost/Socialnye-vyplaty-i-posobiya/-Vyplaty-semyam-s-detmi

Если будете признаны малоимущей, льгот побольше.

Мат.капитал за первого ребенка Вы имеете право в любом статусе

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 3
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Размер выплаты на первого ребенка в 2022 году составляет 524,5 тыс. рублей

При назначении многих пособий, например от 3до 7, путинские до 3х лет учитывается общий доход родителей. В случае, если отец будет вписан в свидетельство о рождении ребенка, но брак будет не зарегистрирован, чтобы пройти по доходам и получать пособие, при этом чтобы доход отца не учитывался, можете заключить алиментное нотариальное соглашение, в котором указать, допустим что отец перечисляет ежемесячно пт 1.5-2 тыс.В таком случае в доход пойдёт эта сумма по соглашению