Добрый день, для торговли ювелирным ломом с ип или юридическими лицами (оптовая скупка и передача на аффинажное производство) обязательно наличие ОКВЭДа 46.72.23?

, Алексей, г. Красноярск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Да, обязательно. Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2). ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2), торговля оптовая золотом и другими драгоценными металлами находится под указанным Вами кодом ОКВЭД  46.72.23.