Две комнаты из них муниципальные, Должны ли нам жкх делать ремонт в общем коридоре, ванне, кухне и туалете?

У меня такой вопрос, у меня коммунальная квартира состоящая из 3 комнат. Две комнаты из них муниципальные,Должны ли нам жкх делать ремонт в общем коридоре, ванне, кухне и туалете?

, Диана, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Муниципальный орган обязан принять участие совместно  с Вами в ремонте общего имущества.

В соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса РФ коридор, ванна, кухня и туалет принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам комнат.

В соответствии со ст. 43 Жилищного кодекса РФ собственники комнат несут бремя расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире пропорционально своей доле права.

Таким образом, муниципалитет обязан принять участие в ремонте общего имущества. но полностью оплачивать ремонт не обязан.