Я сейчас работаю на российскую компанию, через какое время я перестану быть резидентом РФ и возможно ли

Доброе утро! Необходима консультация. Мне скоро предстоит переезд в другую страну по семейным обстоятельствам. Я сейчас работаю на российскую компанию, через какое время я перестану быть резидентом РФ и возможно ли применять по мне систему налогообложения как для резидента если работодатель согласен если я хочу продолжить удалённую работу на эту компанию живя в другой стране? Если ни я ни работодатель не будет подавать информацию о том, что я нахожусь в другой стране то возможно ли это проверить?

, Мила, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы спрашиваете:

Если ни я ни работодатель не будет подавать информацию о том, что я нахожусь в другой стране то возможно ли это проверить?

Ответ — да, это возможно (налоговый орган может проверить, являлся ли налогоплательщик налоговым резидентом в налоговом периоде или нет).

Все риски несет прежде всего работодатель (как налоговый агент).

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.