Как сдать телефон обратно в магазин

купил сот.телефон.прошло несколько часов и я понял что у него хрустят кнопки.хотел сдать сказали что только при наличие брака. То есть в данном случае если продавец скрыл особенность телефона (хруст кнопок) я не могу его вернуть?

, Дмитрий, г. Тюмень
Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Действительно, телефон относится к таким вещам, которые обладают особой спецификой. Возврат телефона возможен при обнаружении существенных недостатков.

Однако Вы говорите о своей неосведомленности о «хрусте кнопок», поэтому есть возможность расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги через ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», которая предоставляет покупателю право на информацию.

Ознакомьтесь с данной нормой и составьте претензию в 2-х экземплярах. Идите вместе с ними в магазин и просите на одном из них проставить ФИО получившего, его должность, дату и подпись (этот экземпляр оставьте себе), а второй отдайте им.

Если же реакции спустя предусмотренный законом срок не последует, то Вам открывается возможность обращения в суд. Во всяком случае Вы ничего не потеряете, т.к. Закон «О защите прав потребителя» предоставляет Вам определенные гарантии: альтернативная подсудность, отсутствие гос.пошлины и тд.