Мне требовать от них, чтобы они купили мне аналогичные вещи или я могу требовать только их денежной компенсации?

Квартиранты без предупреждения съехали, прихватив моё имущество. Жили они по договору. Я потребовала его возврата, а они говорят, что выкинули его. Какие мои действия? Мне требовать от них, чтобы они купили мне аналогичные вещи или я могу требовать только их денежной компенсации? Заранее благодарю.

Уточнение от клиента
Выкинули вещи, которые не были указаны в списке передаточного акта.
, Юлия, г. Тверь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Юридически это называется хищение.Если вы вступали в переговоры а они не реагируют, то вам все же придется обратиться в полицию с заявлением.Иск заявляется преимущественно в денежной форме, вас признают потерпевшим, после подачи иска -гражданским истцом.Если они возместят ущерб, вы вправе в суде заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович