Скажите, его могут призвать в армию, когда он окажется на территории России?

Здравствуйте! У меня сын имеет два гражданства - РФ и Армения. Живёт, учится и имеет контракт с военным училищем в Армении. Ему в этом году нужно менять паспорт. Скажите, его могут призвать в армию, когда он окажется на территории России?

, Станислав, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени  суток,

 Могут.

От службы в российской армии второе гражданство не освобождает. Зато по законам России служба в любой иностранной армии освобождает от службы в российской. Так что, если послужить в армии РА добровольно, то можно потом в России справку в военкомат предоставить, и в армию уже не призовут.

При этомто согласно закону РА, если любой гражданин страны СНГ, армянин по национальности, прослуживший 12 месяцев в другой стране СНГ, может оставшийся срок отслужить в вооруженных силах РФ