Если мы сделаем так: дядя передаст квартиру по дарственной своей маме (моей бабушке), а бабушка по дарственной

Здравствуйте. Дядя хочет передать квартиру в дар племяннику (мне). Подскажите пожалуйста. Если мы сделаем так: дядя передаст квартиру по дарственной своей маме (моей бабушке), а бабушка по дарственной передаст её мне - сколько времени это займет и можно ли осуществить этот «треугольник» в этот же день?

, Александр, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Нет вначале должен быть зарегистрирован переход права собственности на бабушку, а потом она дарит ее вам.

Если сделать дарственную напрямую то вам придется платить налог 13 % от кадастровой стоимости. если дядя продаст вам квартиру, то там есть другие варианты освобождения от налога, зависит от срока владения, основания и стоимости.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день
Одним днем подобную сделку совершить нельзя.

Необходимо совершить сделку дарения от вашего дяди на бабушку, через 2 недели как пройдет регистрация можно оформить дарение с бабушки на вас.

Рассмотрите вариант передачи квартиры от вашего дяди на вас.

Если мой ответ вам был полезен, прошу вас оставить отзыв. Если имеются уточняющие вопросы, можете задать их мне в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Как уйти от налога при передачи в дар с дяди на меня?

В данном случае налог отсутсвует.