Может ли налоговая предьявить штраф и т

Можно ли транспортным компаниям создавать резервы под операционные риски? (например, в случае невыплаты контрагентом денежных средств за оказанные услуги, ущерб транспортной компании будет покрыт за счёт капитала (т.е. собственных зарезервированных средств).

И какие последствия могут быть у компании, если она будет создавать резервы? (может ли налоговая предьявить штраф и т.д.?)

, Клиент, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Данный вид резервов, согласно определению, данному статьей 266 Налогового кодекса РФ, называется резервами по сомнительным долгам. Согласно пункту 1 статьи 266 НК РФ,

Сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Кто имеет право формировать резервы по таким долгам. Определяющим признаком, позволяющим отнести организацию к налогоплательщикам, имеющим право на формирование резерва по сомнительным долгам, является не вид деяетльности (в Вашем случае, это транспортная компания), а метод признания доходов от осуществления указанной деятельности. Вид деятельности может быть любым.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 265 НК РФ,

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы налогоплательщика, применяющего метод начисления, на формирование резервов по сомнительным долгам… .

То есть, формировать резервы по сомнительным долгам могут лишь налогоплательщики, применяющие метод начисления.

Что такое метод начисления.

В силу пункта 1 статьи 271 НК РФ,

В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления)… .

Таким образом, ввиду того, что признание доходов при указанном методе зачастую происходит раньше фактического поступления денежных средств, при использовании данного метода признания доходов от осуществления основного вида деятельности организациям разрешено формировать резервы по сомнительнным долгам.

Также заслуживают внимания и установления пункта 70 Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», гласящего, что:

Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.

Таким образом, право на формирование резерва возникает также не только при уже просроченной задолженности по исполнению обязательств, но также и в случае, если налицо явные риски непогашения задолженности. В такой ситуации при отсутствии обеспечения соответствующими гарантиями исполнения обязательств, организация имеет право создавать резервы сомнительных долгов.

При этом, согласно пункту 4 статьи 266 НК РФ, сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам, исчисленного по итогам налогового периода, не может превышать 10 процентов от выручки за указанный налоговый период, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.

Также смотрите Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 апреля 2018 г. N 03-03-06/1/25482 «О расчете резерва по сомнительным долгам». Ссылка: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71833720/