Документация при продаже товаров

Добрый день. У меня ИП 6%доходы. Я занимаюсь продажей измерительных приборов юр. лицам. Какие договора мне нужно составлять чтобы не было проблем с налоговой и судами?

1. Договор купли продажи + Акт приема-передачи

2. УПД

3. Договор поставки + Акт приема-передачи?

Есть ли у вас образцы этих документов?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Так как Вы — ИП и покупатели ваших приборов — ю.л., Вам следует заключать договоры поставки.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

Акты приема-передачи обычно составляют на помещения по договорам аренды. Для передачи товаров используют иные первичные учетные документы.

Можно использовать УПД:
• как счет-фактуру и одновременно как первичный документ о передаче товара — УПД со статусом «1»;
• только как первичный документ (можно оформить отгрузку товаров с передачей их покупателю (с транспортировкой и без)) — УПД со статусом «2».

Товарная накладная ТОРГ-12 также подтверждает передачу товара покупателю (вместо УПД со статусом 2). На ее основании продавец отражает реализацию, а покупатель принимает товар к учету.

Транспортная накладная — это документ, фиксирующий перевозку груза со склада к покупателю. Составляется в трех экземплярах – для поставщика, перевозчика и покупателя.

При необходимости стороны в договоре могут согласовать, какие именно первичные документы будут составляться. Часто по обычаю выставляют счета, хотя это и не обязательно и счет не является первичным учетным документом.

Есть ли у вас образцы этих документов?

напишите в чат, уточним, что нужно.

Юлия
Клиент, г. Москва
здравствуйте. есть ли образцы документов?

я Вам написала:

напишите в чат, уточним, что нужно.

Унифицированные формы УПД, ТОРГ-12, ТН есть в любой учетной программе и полно в интернете в открытых источниках, включая бесплатные версии справочных правовых систем, а шаблон договора поставки можете найти в интернете или заказать конкретно «под себя».