Как нам поступить, чтобы администрация при становлении нас на учёт по нуждаемости считала только нашу с

Здравствуйте. Хотим воспользоваться программой Молодая Семья в Тверской области. Мы с мужем имеем квартиру 38.8 метров в совместной собственности, взятую в ипотеку полтора года назад. У нас трое детей. Пять лет назад я прописалась в квартиру свекрови, где прописан муж, потом прописали детей по факту рождения. В этой квартире ни я, ни дети никогда не жили. Жили до покупки квартиры на даче родителей. Как нам поступить, чтобы администрация при становлении нас на учёт по нуждаемости считала только нашу с мужем собственность, ведь если мы выпишимся и пропишимся в свою квартиру, они посчитают это ухудшением жилищных условий с целью получения субсидии.

, Жанна, г. Тверь
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Жанна!

На основании статьи 53 Жилищного кодекса,

ухудшением жилищных условий следует считать действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, в этом случае граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Поэтому, выписка из квартиры является фактом ухудшения жилищных условий.

Если в результате общая сумма жилых площадей деленная на количество членов семьи, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будет больше учетной нормы, то Вы не сможете участвовать  в программе.

Жанна
Клиент, г. Тверь
«Поэтому, выписка из квартиры является фактом ухудшения жилищных условий.» — я это знаю, об этом и написала. Вопрос был в том, как лучше поступить нам.

Вы уже поступили, когда купили квартиру. Сейчас надо выписаться и ждать 5 лет, после этого подавать документы.