Развелись с мужем, он ушёл, ипотеку вместе платили, нас два собственника, но в определенный момент отказался

Развелись с мужем, он ушёл, ипотеку вместе платили, нас два собственника, но в определенный момент отказался платить, я родила от другого мужчины и получила капитал и соц.поддержку государственную и закрыла ипотеку, но так как мы два собственника его подпись была необходима , когда мат.капитал вносился и получается вторая половина его, когда закрыла я ипотеку

, Ольга, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если квартира приобреталась во время брака, то в соответствии со ст. 34 СК РФ Ваш муж в любом случае имеет право на долю в квартире. Вам имеет смысл обратиться в суд с иском о разделе кредитных обязательств по погашению ипотеки в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ, чтобы он также выплатил свою часть ипотеки за свою долю.

Ольга
Клиент, г. Москва
А если я уже её погасила, все равно в суд подавать?

Да, Вы можете подать в суд иск и в этом случае. Либо попробовать решить вопрос с бывшим мужем во внесудебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
получила капитал и соц.поддержку государственную и закрыла ипотеку

Ольга

Ольга!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, квартира, купленная с использованием средств материнского капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность лица, на чье имя выдан сертификат (обычно это мать), всех ее детей (включая совершеннолетних) и супруга (при наличии такового на момент выдачи сертификата).

Сколько выделять вам нужно определить по соглашению. Если муж не желает заключать соглашение о перераспределении долей, то вам придется обращаться в суд с иском о перераспределении долей в связи с внесенным маткапиталом в погашение ипотеки.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, здравствуйте!

Материнский капитал (мск) вы использовали после развода с мужем, поэтому он никакого отношения к нему не имеет.

У вас квартира осталась в совместной собственности? Вы же не делили после развода квартиру?

Вы в судебном порядке можете возместить 50% от уплаченных средств по ипотеке с бывшего супруга с момента развода (за минусом мск и соцподдержки-это целевые средства, а не лично вами уплаченные)

Сейчас вам надо выделить доли по мск.

С отцом  вашего ребенка вы в официальном браке состоите?

Надо производить раздел квартиры с бывшим мужем (по 1/2), потом с вашей доли вам надо выделить доли всем членам семьи по мск (себе, ребенку и отцу ребенка, при условии официальных брачных отношений)

С уважением, Алсу Нафисовна.