Назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Государственное казенное учреждение “Краевой центр социальной защиты населения” Забайкальского края задерживает рассмотрение заявления на назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, на портале госуслуг при подаче заявления указано что срок рассмотрения 1 месяц, а начисление средств не позднее 26 числа следующего месяца от даты подачи заявления. Заявление принято ведомством 24.11.2021, и до сих пор находится на рассмотрении. По телефону горячей линии это объясняют нехваткой кадров. Куда можно обратиться с жалобой? И в каком документе прописаны сроки рассмотрения таких заявлений?

, Екатерина, г. Чита
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

С формальной точки зрения проблемы нехватки кадров у таких учреждений граждан волновать не должны, Вы имеете право получить необходимые услуги в установленном порядке. Если полагаете, что Ваши законные права нарушаются, вполне можете обратиться и в прокуратуру для реализации ими полномочий, предоставленных по ФЗ «О прокуратуре РФ», и в порядке подчинённости — в Министерство социальной защиты Забайкальского края, вот ссылка на их сайт: https://minsoc.75.ru

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!