Должны ли его родители участвовать в коммунальных платежах?

Добрый день, являюсь сособственником квартиры , в ней прописан мой племянник с 2014 года, выписываться отказываются... должны ли его родители участвовать в коммунальных платежах? Если прописан их ребенок.

Уточнение от клиента
племяннику 15 лет
, Игорь, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

По общим правилах расходы по оплате коммунальных услуг несут  родители несовершенолетнего независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации). Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

С  уважением Снежана.