Почему идет задержка в связи с завещательным распоряжением?

После смерти мамы были поданы документы нотариусу для вступления в наследство. У меня был брат, который умер намного раньше чем мама, поэтому я считаю себя единственным наследником. Имущество было ранее разделено мамой как она хотела, но остался вклад в сбербанке, который я должен получить. Нотариус отказывает мне в выдаче св-ва на наследство мотивируя это завещательным распоряжением и отправляет меня в суд, подать на неё же заявление... Я не могу понять какое заявление я должен подать в суд на действия нотариуса... Письменный ответ нотариус не дает, только на словах - вот номер дела, дата открытия. И всё. Подавайте. Можете мне объяснить, что я должен написать в суд, чтобы моё дело о получении свидетельства на наследство наконец-то завершилось? Почему идет задержка в связи с завещательным распоряжением? Прошёл уже почти год.

, Юлия, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А что там в завещательном распоряжении указано?

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Возможно, завещательное распоряжение не на Ваше имя или какие-либо ошибки в завещательном распоряжении, например, фамилии наследника и наследодателя не совпадают и т.д., вследствие чего возник спор о праве. В этом случае нотариус должен выдать постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство и в дальнейшем Вы уже обращаетесь в суд.

Если у Вашего брата есть дети, то они также будут наследниками 1 очереди по праву представления.