И какими документами это должно быть оформлено?

Договор по поставке тепловой энергии между Ип и ООО. Пятикратное увеличение стоимости услуг . Правомерно ли это ? И какими документами это должно быть оформлено ?

, Александр, г. Павлово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Изменение условий договора оформляется дополнительным соглашением к договору. Стоимость тепловой энергии в настоящее время частично дерегулирована, в частности согласно п. 5.3- 5.5 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075 государственному регулированию подлежит стоимость тепловой энергии, поставляемой населению и УК для коммунальных нужд населения. В остальной части цена определяется по соглашению сторон. Но пятикратный рост стоимости может заинтересовать УФАС, например, в рамках Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Александр
Клиент, г. Павлово
Доп. соглашения с нашей строны не подписаны. Не смотря на это поставщик услуг присылает акты сверки в которых указывает суммы за услуги подорожавшие с 2959 руб до 15481 (
Не смотря на это поставщик услуг присылает акты сверки в которых указывает суммы за услуги подорожавшие с 2959 руб до 15481 (

 обращайтесь в УФАС с жалобой в рамках 135-ФЗ если нет возможности получать тепло у другого поставщика

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

Если Вы считаете изменение цены договора поставки не законными, то можете оставаться в рамках предыдущих договорённостей.

П.1 ст. 452 ГК РФ

 Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

П. 43 Правил организации теплоснабжения.

Договор теплоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении либо о заключении договора на иных условиях.

Других специальных возможностей изменения условий договора нет.

Есть общая норма изменения договора

ст. 451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Но для её применения нужно обратиться в суд.

Поэтому к Вашей ситуации может быть применима п. 2 ст. 452 ГК РФ

п.2 ст. 452  ГК РФ

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Как видите, изменение возможно только в судебном порядке, а значит вы вправе не реагировать на повышение платы.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.