Которая заставляет меня сейчас выписаться, какие права я имею?

Меня бабушка 15 лет назад прописала в свою квартиру. Семь лет как она умерла, квартиру оставила тёте. Которая заставляет меня сейчас выписаться, какие права я имею? Я инвалид второй группы. Она подала заявление в следственный комитет за мошенничество.

, Ренат, г. Карачаевск
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Ренат!

Необходимо знать, участвовали вы в приватизации квартиры бабушки или отказались от приватизации. Либо ею квартира приобретена по иному обстоятельству…

Если она так хочет вас лишить права проживания — пусть обращается в суд, самостоятельно я не рекомендовала бы вам выселяться из помещения и сниматься с регистрационного учета.

Ренат
Клиент, г. Карачаевск
Квартира была приватизирована и бабушка прописала меня раньше чем тётю. И почему не рекомендуется выселяться из помещения?

если у вас есть иное место проживания — вы сможете выселиться, но если нет — у вас будет время для поиска нового жилья.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Снять с регистрационного учёта человека возможно только при обращении в суд. Это так называемые иски «о выселении». Вы не являетесь для тёти членом семьи, поэтому даже то, что Вы являетесь инвалидом, не даёт право на проживании в квартире (насколько я поняла, бабушка вселила Вас в собственную квартиру, а не в муниципальную).

Относительно обращения тёти в следственный комитет — заявление будет передано по подведомственности и по заявлению будет выдан тёте отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку усматриваются гражданско-правовые отношения.

Пока будет идти суд (рано или поздно тётя туда обратиться) рекомендую Вам позаботиться о месте проживания. Максимально, на что Вы можете рассчитывать, это просить суд во время заседаний предоставить Вам время для решения своего жилищного вопроса.