Учтет ли моих старших детей, на которых алименты оформлены и больше взять негде?

Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака, на которого он все годы добровольно выплачивал алименты в твердой сумме. У меня двое детей от первого брака, получаю алименты. Двое совместных детей, младшему из которых 1 год. Я не работаю. Получаю пособия на младшего ребенка. Бывшая супруга мужа подала исковое заявление на установление алиментов в размере четверти заработка. При этом получается, с учётом всех доходов нашей семьи, что тот ребенок будет обеспечен примерно в 2.5 раза лучше, чем каждый из членов нашей семьи. Немногим отличается расклад при назначении ей алиментов в размере 16.5 процентов. Муж хочет просить суд установить алименты первому ребенку в таком размере, который бы обеспечивал примерно равное обеспечение ему и всем нам, это 1/10. Каковы шансы? Учтет ли суд, что я не работаю по уважительной причине? Учтет ли моих старших детей, на которых алименты оформлены и больше взять негде?

, Алёна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

По правилам Семейного Кодекса РФ эти вопросы решаются судом в интересах всех детей и с учётом заслуживающих внимание обстоятельств. Полагаю, что Вашу нетрудоспособность суд учесть должен, наличие детей от другого отца — вряд ли, учитывать будут обязанности отца Ваших детей по предоставлению материальной помощи всем своим детям, конечно, с учётом их реальных потребностей и возможностей родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!