01.02.2022 С зарплатной карты, на которую приходит ЗП с учетом уже 50% удержания Судебный пристав наложил арест, и списал весь баланс карты в качестве долга

Добрый день!

В настоящий момент имею 2 задолженности, по которым идет ИП. Пришел документ на работу об удержании заработной платы в размере 50% - это и происходит в течение года.

01.02.2022 С зарплатной карты, на которую приходит ЗП с учетом уже 50% удержания Судебный пристав наложил арест, и списал весь баланс карты в качестве долга. Фактически судебный пристав списал 100% ЗП.

Имел ли он права это сделать? Если нет, как вернуть средства и какие дальнейшие самостоятельные действия в отношения пристава мне нужно принимать.

Уточнение от клиента
Естественно бухгалтер в назначение платежа ставит код «1».
, Максим, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Обычный бардак в отделе судебных приставов.

Направьте жалобу на имя старшего судебного пристава

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В жалобе укажите на неправомерность списания денежных средств и требование вернуть незаконно удержанное.

Также укажите о намерении обратиться с жалобой в прокуратуру и в Управление службы судебных приставов по региону.

Постарайтесь это сделать оперативно. Так как в случае перевода денежных средств взыскателю, вернуть уже будет фактический не возможно (По сути деньги то списаны правомерно, долг есть. Нарушен только размер удержания.).

К жалобе не забудьте приложить доказательства, что счет  зарплатный и по нему уже идет максимальное удержание в силу ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, действия ФССП неправомерны. Сообщаю Вам о имеющемся у Вас праве на обращение в подразделение судебных приставов ( в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство), с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении. Также, при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник сможет подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум. Данное право регламентировано Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон „Об исполнительном производстве“, гарантирующим сохранение минимального прожиточного минимума.

Для реализации этого права в службу судебных приставов нужно будет представить заявление и документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода, а также сведения об источниках такого дохода.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Судебнывй пристав, вполне законно, вынес  постановления: об аресте и об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в должника, в банке.

При этом пристав не знает и не может знать о  назначении и происхождении денежных средств, поступающих на счета должника.

В этих целях, в исполнительное законодательство, были внесены поправки, которые вступили в законную силу с 01.06. 2020 года. Именно, с этого времени, ответствеными за правильность и законность удержаний денежных средств по постановлениям приставов — стали сами банки, в которых у должника открыты счета. Так, в силу положений части 5.2 статьи 70 ФЗ — 229 «Об  исполнительном производстве»,

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обеспечивает соблюдение требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах

Кроме того, именно в связи с этим, были и введены коды видов доходов (1, 2 и 3), которые необходимо указывать в платежных документах.

Поэтому, Вам нужно обратиться с письменным обращением, в банк, по данному вопросу. А, в случае, отказа в возврате денег или оставлении обращения без ответа — возможно подать жалобу в Банк России...https://www.cbr.ru/Reception/M...

Да, пристав может и не знать о статусе счета и поступивших на него деньгах. Вот только  банки как правило тоже не разбираются и тупо исполняют предписание пристава.

банки как правило тоже не разбираются

Мальцев Владимир

Для того, чтобы банки разбирались и были введены соответствующие коды видов доходов — для зарплатных плажежных поручений.

А от ошибок и невнимательности никто не застрахован. Это и нужно исправить, направив обращение в банк или сразу же — жалобу в ЦБ РФ.